您的位置:首页 >政民互动>县长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 幼儿园?#39029;?#24102;入蛋糕分享 存在食品安全隐患
咨询人 ?#24613;?#20113; 咨询日期 2019-04-16
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的诸位领导 你们好
我是燕子窝老居民 我家孩子一直在附近私立幼儿园学习
特别向诸位领导反馈下如下问题
目前【冰溪镇燕子窝这块私立幼儿园】爱心幼儿园和小天使幼儿园都存在 ?#24066;砑页?#24102;蛋糕给孩子在学校过生日
个人感觉存在诸多隐患,其一 食品安全是否可以获得保证 万一有出现食品中毒应该找谁来负责呢?
其二 我想问问相关教育条例是否?#24066;砑页?#25658;带蛋糕给孩子过生日?
其三 就我所知 目前公办幼儿园是不?#24066;砑页?#31169;自携带食品分享给其他小朋友的 为了避免食?#36820;?#38544;患
我家馨儿一开始在爱心幼儿园上学 后来转调小天使幼儿园 但是没想到 还是存在这些问题

希望诸位领导帮忙尽快查询核实 我们把孩子放在私立幼儿?#23433;?#19981;是因为私立幼儿园有多便宜 只是希望能够获得更加
尽心的照顾 但是没有想?#20132;?#23384;在如此隐患
回复情况
回复单位 办结日期 2019-05-08
回复内容

反映人:您好!

关于您反映幼儿园?#39029;?#24102;蛋糕入园的问题,我们已责成县教体局及时办理,现将有关情况答复如下:

经?#31169;猓?#29233;心幼儿园和小天使幼儿?#25353;?#22312;有个别幼儿?#39029;?#22312;给自己孩子过生日时,购买蛋糕送到幼儿园,与同班小朋友一同分享的现象。县教体局相关股室就交办函所反映的情况作出以下处理:

1.要求各幼儿园进一步加强幼儿饮食卫生安全宣传教育,增强广大师生饮食卫生安全的意识,丰富饮食卫生安全知识。

2.要求各幼儿园务必通过幼儿?#39029;?#20250;、微信群等?#38382;?#21578;知广大幼儿?#39029;ぃ?#26410;经园方同意不得私带蛋糕等食?#36820;?#24188;儿园与其他幼儿进行分享食用。

3.若因幼儿园确要举办学习与他人分享快乐之类的活动而需要分享食品时,幼儿园必须严格按照省教育厅制定的《江西省学校(幼儿园)食堂经营管理“十必须”和食品采购管理“十不准”?#36820;认?#20851;规定,规范幼儿园食品管理、采购流程,?#20064;?#39135;品“进口”关,严防群体性食源性疾患的发生。

下一步,县教体局相关股?#19968;?#21327;同相关部门定期不定期地对各幼儿园的饮食卫生安全工作进行督查,保障广大幼儿的饮食卫生安全。

                                                   玉山县县长?#35748;?#21150;

                                                    2019年5月8日


办理方式

?#27809;?#30331;录

亚眠在法国大学的排名
mg线上娱乐游戏 葡萄pk10软件下载 北京pk计划群软件 北京pk10玩法规则 时时彩刷量方案 网球比分直播 黑马全天人工计划 牌九至尊现金版下载 互联网彩票系统开发 北京pk拾稳赚技巧 新疆时时坐标走势图五星 重庆时时必中技巧13458 天pk10计划两期版期 时时彩怎样看出组三组六 怎么玩抢庄牛牛能赢 福彩快三大小单双技巧教程